Komfortsuche
23.09.2019, 06:53 Uhr

Spielfilme - Seite 1





23.09.2019 - Montag
ARTE 13:45

Schrotten!
Komödie, D 2016
Laufzeit: 120 Minuten
Mit: Frederick Lau, Lucas Gregorowicz, Anna Bederke, Jan Gregor Kremp, Heiko Pinkowski, Lars Rudolph
Regie: Max Zähle

Der ehrgeizige Versicherungskaufmann Mirko Thalhammer muss aus Hamburg in die Provinz zurückkehren, weil sein Vater ihm und seinem jüngeren Bruder Letscho einen Schrottplatz vererbt hat.
StereoUntertitel
Schrotten!
ZDF 20:15

Flucht durchs Höllental
Thriller, D 2018
Laufzeit: 90 Minuten
Mit: Hans Sigl, Marleen Lohse, Christian Redl, Tonio Arango, Leonie Wesselow, Max von Pufendorf
Regie: Marcus O. Rosenmüller

Den "Bergdoktor" verschlägt's einmal mehr in die Alpen.
StereoUntertitel
Flucht durchs Höllental
SAT.1 20:15

Der geilste Tag
Tragikomödie, D 2015
Laufzeit: 130 Minuten
Mit: Florian David Fitz, Matthias Schweighöfer, Alexandra Maria Lara, Karl Friedrich, Robert Nickisch, Rainer Bock
Regie: Florian David Fitz

Benno (Florian D. Fitz, r.) und Andi (Matthias Schweighöfer) sind grundverschieden und Zimmernachbarn im Hospiz.
Der geilste Tag
Kabel eins 20:15

Transformers
Zeichentrickserie, USA 2007
Laufzeit: 175 Minuten
Mit: Brad Pitt, Megan Fox, Josh Duhamel, Tyrese Gibson, Bernie Mac, John Turturro
Regie: Michael Bay

Sam Witwicky (Shia LaBeouf) staunt nicht schlecht, als er durch einen Autokauf in einen Krieg mit Außerirdischen verwickelt wird.
Stereo
Transformers
TELE 5 20:15

The Cave
Horrorfilm, USA, D, R 2005
Laufzeit: 120 Minuten
Mit: Cole Hauser, Eddie Cibrian, Morris Chestnut, Lena Headey, Piper Perabo, Daniel Dae Kim
Regie: Bruce Hunt

In einem Gebirge in Europa wird eine Gruppe Forscher bei der Untersuchung alter Gänge unter der Erde eingeschlossen.
Stereo
The Cave
ARTE 20:15

Von glücklichen Schafen
Drama, D 2014
Laufzeit: 90 Minuten
Mit: Narges Rashidi, Jascha Baum, Benno Führmann, Marlene Metternich, Vedat Erincin, Benno Fürmann
Regie: Kadir Sözen

Die junge, alleinerziehende Mutter Elmas lebt mit ihren Kindern, dem 16-jährigen Can und der achtjährigen Sevgi in einer prekären Situation.
Stereo
Von glücklichen Schafen
ARTE 21:45

Drei Farben: Rot
Drama, F, PL, CH 1994
Laufzeit: 100 Minuten
Mit: Irène Jacob, Jean-Louis Trintignant, Fréderique Feder, Jean Pierre Lorit, Samuel Le Bihan, Marion Stalens
Regie: Krzysztof Kieslowski

Valentine ist jung, selbstsicher und schön.
Stereo
Drei Farben: Rot
ZDF 22:15

Die Spezialistin
Actionthriller, CZ, CH, GB, USA 2017
Laufzeit: 90 Minuten
Mit: Noomi Rapace, Orlando Bloom, Toni Collette, John Malkovich, Michael Douglas, Akshay Kumar
Regie: Michael Apted

Ex-CIA Agentin Alice Racine (Noomi Rapace) wird reaktiviert, um in London den Kurier eines Hasspredigers zu verhören, der offenbar einen Anschlag plant.
StereoUntertitel
Die Spezialistin
TELE 5 22:15

Blutgletscher
Horrorfilm, A 2013
Laufzeit: 110 Minuten
Mit: Gerhard Liebmann, Edita Malovcic, Brigitte Kren, Santos, Hille Beseler, Peter Knaack
Regie: Marvin Kren

Die Klimakatastrophe ist da.
Stereo
Blutgletscher
Kabel eins 23:10

Predator
Actionfilm, USA 1987
Laufzeit: 125 Minuten
Mit: Arnold Schwarzenegger, Carl Weathers, Elpidia Carrillo, Bill Duke, Jesse Ventura, Sonny Landham
Regie: John McTiernan

US-Major Dutch Schaefer (Schwarzenegger) soll mit seiner Elite-Truppe Geiseln im Dschungel Zentralamerikas befreien.
Stereo
Predator
24.09.2019 - Dienstag
TELE 5 00:05

Killer Mountain
Fantasyfilm, USA 2011
Laufzeit: 105 Minuten
Mit: Aaron Douglas, Paul Campbell, Curtis Caravaggio, Torrance Coombs, Byron Lawson, Crystal Lowe
Regie: Sheldon Wilson

Der Extrembergsteiger Ward Donovan und sein Rettungsteam suchen auf dem mehr als 7.000 Meter hohen Gangkhar Puensum im Himalaja nach vermissten Bergsteigern.
Stereo
Killer Mountain
SAT.1 00:25

Der geilste Tag
Tragikomödie, D 2015
Laufzeit: 115 Minuten
Mit: Florian David Fitz, Matthias Schweighöfer, Alexandra Maria Lara, Karl Friedrich, Robert Nickisch, Rainer Bock
Regie: Florian David Fitz

Ausgerechnet in einem Hospiz begegnen sich der ambitionierte Klavierspieler Andi und der gewitzte Lebenskünstler Benno.
Der geilste Tag
Das Erste 00:35

Tatort: Die harte Kern
Krimi, D 2019
Laufzeit: 90 Minuten
Original-Titel: Tatort
Mit: Nora Tschirner, Christian Ulmen, Thorsten Merten, Arndt Schwering-Sohnrey, Nina Proll, Katharina Marie Schubert
Regie: Helena Hufnagel

Die harte Kern
StereoUntertitel
Tatort: Die harte Kern
ARTE 00:45

Das Geld der anderen
Drama, F 1978
Laufzeit: 105 Minuten
Original-Titel: L'argent des autres
Mit: Jean-Louis Trintignant, Catherine Deneuve, Claude Brasseur, Michel Serrault, Gérard Séty, Francis Lemaire
Regie: Christian De Chalonge

Henri Rainier arbeitet bei einer angesehenen und vornehmen Pariser Bank im Vorstand.
Das Geld der anderen
Kabel eins 01:20

Mutant Chronicles
, GB, USA 2008
Laufzeit: 110 Minuten
Original-Titel: The Mutant Chronicles
Mit: Thomas Jane, Ron Perlman, Sean Pertwee, Benno Fürmann, John Malkovich, Devon Aoki
Regie: Simon Hunter

Zu Beginn des 28. Jahrhunderts haben vier Konzerne die Erde unter sich aufgeteilt und rangeln ständig um die Macht.
Stereo
Mutant Chronicles
TELE 5 02:05

Das Auge der Bestie - Eye of the Beast
Horrorfilm, CDN 2007
Laufzeit: 80 Minuten
Original-Titel: Eye of the Beast
Mit: James Van Der Beek, Alexandra Castillo, Arne MacPherson, Ryan Rajendra Black, Ryan Black, Brian Roach
Regie: Gary Yates

Rund um Fells Island gibt es immer weniger Fische.
Stereo
Das Auge der Bestie - Eye of the Beast
Kabel eins 03:15

Predator
Actionfilm, USA 1987
Laufzeit: 105 Minuten
Mit: Arnold Schwarzenegger, Carl Weathers, Elpidia Carrillo, Bill Duke, Jesse Ventura, Sonny Landham
Regie: John McTiernan

Kameraden befinden sich in den Fängen von Rebellen.
Stereo
Predator
TELE 5 03:25

Blutgletscher
Horrorfilm, A 2013
Laufzeit: 90 Minuten
Mit: Gerhard Liebmann, Edita Malovcic, Brigitte Kren, Santos, Hille Beseler, Peter Knaack
Regie: Marvin Kren

Die Klimakatastrophe ist da.
Stereo
Blutgletscher
Kabel eins 20:15

Timeline
, USA 2003
Laufzeit: 140 Minuten
Mit: Paul Walker, Frances O'Connor, Gerard Butler, Billy Connolly, David Thewlis, Anna Friel
Regie: Richard Donner

Ein Ausgrabung wird für einige Nachwuchsforscher zur Zeitreise.
Stereo
Timeline
TELE 5 20:15

Layer Cake
Thriller, GB 2004
Laufzeit: 125 Minuten
Mit: Daniel Craig, Tom Hardy, Jamie Foreman, Sally Hawkins, Kenneth Cranham, Burn Gorman
Regie: Matthew Vaughn

Ein Drogendealer (Craig, Foto) hat über die Jahre ein Vermögen angehäuft.
Stereo
Layer Cake
3sat 20:15

Nord bei Nordwest - Estonia
Krimireihe, D 2016
Laufzeit: 90 Minuten
Original-Titel: Nord bei Nordwest
Mit: Hinnerk Schönemann, Henny Reents, Marleen Lohse, Peter Prager, Björn Grundies, Mark Zak
Regie: Dagmar Seume

Bei einer Schießerei im Seniorenheim gibt es einen Toten.
StereoDolbyUntertitel
Nord bei Nordwest - Estonia
TELE 5 22:20

The Safe - Niemand wird verschont
Horrorfilm, USA 2017
Laufzeit: 110 Minuten
Original-Titel: The Vault
Mit: Francesca Eastwood, Taryn Manning, Scott Haze, Q'Orianka Kilcher, James Franco, Clifton Collins jr.
Regie: Dan Bush

Michael Dillon ist verschuldet.
Stereo
The Safe - Niemand wird verschont
Kabel eins 22:35

Transformers
Zeichentrickserie, USA 2007
Laufzeit: 165 Minuten
Mit: Brad Pitt, Megan Fox, Josh Duhamel, Tyrese Gibson, Bernie Mac, John Turturro
Regie: Michael Bay

Ein Jungstraum wird wahr!
Stereo
Transformers
25.09.2019 - Mittwoch
TELE 5 00:10

Bullet
Actionthriller, USA, D 2014
Laufzeit: 105 Minuten
Mit: Danny Trejo, Jonathan Banks, Torsten Voges, Julia Dietze, John Savage, Max Perlich
Regie: Nick Lyon

Frank "Bullet" Marasco ist der härteste Cop im Hexenkessel Los Angeles.
Stereo
Bullet
ZDF 00:50

Die Spezialistin
Actionthriller, CZ, CH, GB, USA 2017
Laufzeit: 90 Minuten
Mit: Noomi Rapace, Orlando Bloom, Toni Collette, John Malkovich, Michael Douglas, Akshay Kumar
Regie: Michael Apted

Die CIA-Agentin Alice Racine wird um Mitarbeit gebeten, als London durch Terroristen bedroht wird.
StereoUntertitel
Die Spezialistin
Seite 1